Zum Inhalt springen

Spritkosten-Rechner

Sie sehen schon während der Eingabe, was eine Strecke an Kraftstoff oder Strom kostet, samt vollständigem Rechenweg.

Reine Berechnung – keine externe Quelle zum Abgleich · Wie geprüft wird

Rechner

Verbrauch, Preis und Strecke

Beispielwerte. Überschreiben Sie sie mit Ihren eigenen Zahlen.

Spritkosten

1.996,89 €

Verbrauch
7,4 l/100 km
Strecke
15.000 km im Jahr
Preis je Liter
1,799 €
Verbrauchte Menge
7,4 l × 15.000 km : 100 km = 1.110 l

Rein rechnerisch

Reine Berechnung aus Ihren eigenen Eingaben: kein Wert aus einer amtlichen Quelle, kein Prüfdatum, kein amtlicher Rechner, mit dem sich das Ergebnis abgleichen ließe. · Quellen und Prüfung

Berechnung der Spritkosten, Schritt für Schritt
PositionWert / RechenwegBetrag
Verbrauch7,4 l/100 km
Strecke15.000 km im Jahr
Preis je Liter1,799 €
Verbrauchte Menge7,4 l × 15.000 km : 100 km = 1.110 l
Spritkosten pro Jahr1.110 l × 1,799 €1.996,89 €
  • Der Betrag ist kaufmännisch auf den Cent gerundet.
  • Das Ergebnis ist so genau wie Ihre Angaben. Kraftstoffpreise ändern sich täglich und von Tankstelle zu Tankstelle, und der tatsächliche Verbrauch liegt im Alltag regelmäßig über dem Normverbrauch.

Der Rechner braucht JavaScript. Die Rechnung selbst ist kurz genug für den Taschenrechner: Verbrauch geteilt durch 100, mal Strecke, mal Preis je Einheit.

Im Formular stehen Beispielwerte: die Zahlen des durchgerechneten Beispiels, an denen Sie sehen, was der Rechner ausgibt, bevor Sie eigene Werte eingeben. Eine Schaltfläche leert die Felder, und die Kennzeichnung verschwindet, sobald Sie ein Feld ändern.

Ein durchgerechnetes Beispiel

Ein Fahrzeug mit 7,4 l/100 km auf 15.000 km im Jahr, bei 1,799 € je Liter:

Beispielrechnung mit Verbrauch, Strecke, Preis und Ergebnis
Position Wert / Rechenweg Betrag
Verbrauch 7,4 l/100 km
Strecke 15.000 km im Jahr
Preis je Liter 1,799 €
Verbrauchte Menge 7,4 l × 15.000 km : 100 km = 1.110 l
Spritkosten pro Jahr 1.110 l × 1,799 € 1.996,89 €

Wie die Jahreskosten mit dem Verbrauch steigen

Die Jahreskosten des Beispiels, aufgetragen über dem Verbrauch und berechnet mit seinem Preis und seiner Strecke; der Literpreis ist ein Beispielwert und keiner Preisquelle entnommen. Der Punkt markiert das Beispiel. Die Gerade zeigt: Jeder zusätzliche Liter je 100 km kostet im Jahr immer denselben Betrag, unabhängig vom Ausgangsverbrauch.

Und die Kfz-Steuer?

Die Kfz-Steuer ist ein eigener Betrag und hängt nicht davon ab, wie viel Sie fahren: Sie richtet sich beim Pkw mit Hubkolbenmotor nach Hubraum, Kraftstoff und – je nach Erstzulassung – CO2-Ausstoß oder Schadstoffklasse, bei den übrigen Fahrzeugarten nach jeweils eigenen Vorschriften. Berechnen können Sie sie im Kfz-Steuer-Rechner, dessen Ergebnisse auf geprüften Werten mit Fundstelle und Prüfdatum beruhen und, soweit der amtliche Rechner den Fall abbilden kann, mit ihm abgeglichen werden.

Häufige Fragen

Woher kommen die Zahlen, die schon im Formular stehen?
Aus dem durchgerechneten Beispiel: Der Rechner startet mit denselben drei Zahlen, damit Sie sofort sehen, was er ausgibt. Überschreiben Sie sie: Ihren tatsächlichen Verbrauch kann keine Quelle kennen, denn er hängt von Ihrem Fahrzeug, Ihren Strecken und Ihrer Fahrweise ab. Ihren eigenen Verbrauch zeigt der Bordcomputer; genauer ist der Durchschnitt aus mehreren Tankfüllungen: getankte Liter geteilt durch die gefahrenen Kilometer, mal 100. Dafür tanken Sie jedes Mal voll und notieren den Kilometerstand.
Wird das Ergebnis mit einem amtlichen Rechner abgeglichen?
Nein, und es gibt keinen, mit dem sich diese Rechnung abgleichen ließe. Das Ergebnis besteht ausschließlich aus Ihren eigenen Eingaben, miteinander verrechnet. Der Kfz-Steuer-Rechner wird dagegen monatlich mit dem amtlichen Rechner des Bundesministeriums der Finanzen abgeglichen, soweit sich ein Fall in das amtliche Formular eingeben lässt.
Warum weicht mein Ergebnis von meinen Tankquittungen ab?
Der Normverbrauch eines Fahrzeugs wird unter Laborbedingungen ermittelt. Im Alltag liegt der tatsächliche Verbrauch regelmäßig darüber, und der Preis je Liter ändert sich täglich und von Tankstelle zu Tankstelle. Rechnen Sie mit Ihrem eigenen Durchschnitt aus mehreren Tankfüllungen, nicht mit dem Prospektwert.

Quellen und Prüfung

Der Rechner multipliziert nur Ihre eigenen Eingaben. Er enthält keinen Wert aus einer amtlichen Quelle, kein Prüfdatum und keinen Abgleich mit einem amtlichen Rechner  – es gibt keinen, mit dem sich diese Rechnung abgleichen ließe. Was das für die Kennzeichnung bedeutet, steht auf der Seite Quellen und Prüfung.

Alle Angaben ohne Gewähr. Das Ergebnis ist so genau wie Ihre Angaben. Kraftstoffpreise ändern sich täglich und von Tankstelle zu Tankstelle, und der tatsächliche Verbrauch liegt im Alltag regelmäßig über dem Normverbrauch.